Районные суды

Районный суд — это основное звено судебной системы в Российской Федерации (понятие «районный суд» действует на территории РФ с 1997 года, до принятия конституционного федерального закона «О судебной системе Российской федерации» от 26 декабря 1996 года, районные суды именовался народными судами).  Районные суды принадлежат к системе федеральных судов, финансируются только из федерального бюджета. Как и других федеральных судей, судей районных судов назначает Президент Российской Федерации.  Статья 21 КФЗ «О судебной системе» говорит о том, что районный суд рассматривает дела в качестве суда 1 и 2 инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные в вышеозначенном законе.

Районный суд является вышестоящей инстанцией для мировых судов на территории соответствующего судебного района.  Порядок образования, полномочия и деятельность районных судов установлена федеральным конституционным законом «О судебной системе РФ».

Районные и городские суды Челябинской области равны районным судам г. Челябинска.

Ниже для вашего удобства приведены все районные суды Челябинска и Челябинской области, их адреса и телефоны.

Суды г. Челябинск

Наименование суда Председатель суда Адрес Телефон Сайт суда
Районные суды г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинск Хватков Андрей Петрович 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 87 +7 (351) 264-55-44 http://centr.chel.sudrf.ru
Советский районный суд г. Челябинск Зимин Александр Сергеевич 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 76 +7 (351) 237-23-87 http://sovetsky.chel.sudrf.ru
Курчатовский районный суд г. Челябинск Хребтов Владимир Михайлович 454138, г. Челябинск, ул. Куйбышева, 30 +7 (351) 793-36-61 http://kurt.chel.sudrf.ru
Калининский районный суд г. Челябинск Штрауб Отто Викторович 454008, г. Челябинск, ул. Каслинская, 42 +7 (351) 790-22-92 http://kalin.chel.sudrf.ru
Тракторозаводский районный суд г. Челябинск Домбровский Сергей Петрович 454085, г. Челябинск, ул. Танкистов, 179 +7 (351) 772-84-70 http://trz.chel.sudrf.ru
Ленинский районный суд г. Челябинск Лунев Виктор Васильевич 454119, г. Челябинск, ул. Энергетиков, 30-а +7 (351) 252-30-01 http://lench.chel.sudrf.ru
Металлургический районный суд г. Челябинск Бочкарева Ирина Николаевна 454038, г. Челябинск, ул. Пекинская, 8 +7 (351) 724-36-27 http://metal.chel.sudrf.ru
Районные суды Челябинской области
Ашинский городской суд И.о. Рустамшин Алексей Ахняфович 456010, Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина,1 +7 (35159) 3-09-13 http://asha.chel.sudrf.ru
Аргаяшский районный суд и.о. Маркин Анатолий Александрович 456880, Челябинская область, п. Аргаяш, ул.Комсомольская, 4 +7 (35131) 2-14-68 http://arg.chel.sudrf.ru
Агаповский районный суд Зацепилова Надежда Михайловна 457400, Челябинская область, п.Агаповка ул. Школьная,64 +7 (35140) 2-15-45 http://agap.chel.sudrf.ru
Брединский районный суд Ярыгин Анатолий Алексеевич 457330, Челябинская область, п.Бреды, ул.Некрасова,30 +7 (35141) 3-40-48 http://bred.chel.sudrf.ru
Варненский районный суд Коликова Светлана Викторовна 457200, Челябинская область, с.Варна, пер.Кооперативный, 31а +7 (35142) 2-19-37 http://varna.chel.sudrf.ru
Верхнеуральский районный суд И.о. Шестаков Игорь Федорович 457670 г.Верхнеуральск, ул. К.Либкнехта, 44 +7 (35143) 2-01-55 http://vural.chel.sudrf.ru
Верхнеуфалейский городской суд Данилов Александр Леонидович 456800 г.Верхний Уфалей, ул.Ленина,166 +7 (35164) 2-33-34 http://vurfal.chel.sudrf.ru
Еманжелинский городской суд Киселев Валерий Алексеевич 456580 г.Еманжелинск, ул.Горького, 2а +7 (35138) 2-18-82 http://emang.chel.sudrf.ru
Еткульский районный судТ Сысков Владимир Леонидович 456560 с.Еткуль, ул.Кирова, 35 +7 (35145) 2-17-08 http://etkul.chel.sudrf.ru
Златоустовский городской суд Барашева Тамара Павловна 456200 г.Златоуст, ул.Бушуева, 4 +7 (3513) 62-15-30 http://zlatoust.chel.sudrf.ru
Карабашский городской суд Богачева Елена Леонидовна 456143 г.Карабаш, ул.Металлургов, 3 (35153) 2-46-14 http://karabash.chel.sudrf.ru
Каслинский городской суд Тарасова Любовь Александровна 456830 г.Касли, ул.Советская, 47 +7 (35149) 2-36-35 http://kasli.chel.sudrf.ru
Катав-Ивановский городской суд Завизина Екатерина Николаевна 456110 г.Катав-Ивановск, ул.Труда,1 (35147) 3-10-86 http://kivan.chel.sudrf.ru
Карталинский городской суд Рогачева Любовь Михайловна 457350 г.Карталы, ул.Славы, 15 +7 (35133) 2-22-69 http://kart.chel.sudrf.ru
Коркинский городской суд Немерчук Евгений Николаевич 456550 г.Коркино, ул.Мира, 34 +7 (35152) 2-24-22 http://korkin.chel.sudrf.ru
Кизильский районный суд Ходанович Александр Яковлевич 457610 с.Кизильское, ул.Колхозная, 50 +7 (35155) 3-02-16 http://kizil.chel.sudrf.ru
Кусинский районный суд Бикеев Гаптрауф Талипович 456940 г.Куса, ул.Советская, 20 +7 (35154) 3-48-73 http://kusa.chel.sudrf.ru
Красноармейский районный суд Воронина Вера Анатольевна 456660 с.Миасское, ул.Садовая, 7 +7 (35150) 2-12-37 http://krasnoar.chel.sudrf.ru
Кунашакский районный суд и. о. Нуретдинова Наиля Гильметдиновна 456730 с.Кунашак, ул.Коммунистическая,5 +7 (35148) 3-20-16 http://kunash.chel.sudrf.ru
Кыштымский городской суд Шубин Валерий Николаевич 456870 г.Кыштым, ул. Калинина,195 +7 (35151) 4-45-06 http://kishtim.chel.sudrf.ru
Копейский городской суд Шаповал Вера Ивановна 456618 г.Копейск, ул.Ленина, 60 +7 (35139) 9-40-73 http://kopeysk.chel.sudrf.ru
Ленинский районный суд г. Магнитогорск Сероштанов Виктор Григорьевич 455000 г.Магнитогорск, пр.К.Маркса, 39 +7 (3519) 20-98-52 http://maglen.chel.sudrf.ru
Правобережный районный суд г.Магнитогорска Ибатулин Наиль Салехзянович 455038 г.Магнитогорск, ул.Советской Армии,10 +7 (3519) 34-18-21 http://magprav.chel.sudrf.ru
Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорск И.о. Пустовит Лидия Владимировна 455019 г.Магнитогрск, ул.Маяковского,23 +7 (3519) 25-34-34 http://magord.chel.sudrf.ru
Миасский городской суд Смирнов Николай Тимофеевич 456304 г.Миасс, ул.Романенко,26 +7 (3513) 55-32-94 http://miass.chel.sudrf.ru
Нагайбакский районный суд И.о. Михайлова Надежда Петровна 457650 с.Фершампенуаз, ул.Ленина, 53 +7 (35157) 2-29-11 http://nagaib.chel.sudrf.ru
Нязепетровский районный суд Темникова Нина Файзельгаяновна 456970 г.Нязепетровск, ул.Щербакова,5 +7 (35156) 3-20-07 http://nyzepetr.chel.sudrf.ru
Озерский городской суд Царькова Людмила Константиновна 456780 г.Озерск, ул.Ленина,41 +7 (35130) 2-86-77
Октябрьский районный суд Грачев Михаил Анатольевич 457170 с.Октябрьское, ул.Комсомольская,14 +7 (35158) 5-18-39 http://oktyb.chel.sudrf.ru
Пластский городской суд Антонов Михаил Павлович 457020 г.Пласт, ул.Октябрьская,47 456910 г.Сатка, ул.50-летия ВЛКСМ,4 http://plast.chel.sudrf.ru
Саткинский городской суд Абрамов Владимир Ильич 456780 г.Озерск, ул.Ленина,41 +7 (35161) 4-39-33 http://satka.chel.sudrf.ru
Сосновский районный суд И.о. Давыдова Вера Евгеньевна 456510 с.Долгодеревенское, пер.Школьный,7а +7 (35144) 2-28-44 http://sosn.chel.sudrf.ru
Снежинский городской суд Симонян Ирина Сиражетдиновна 454770 г.Снежинск, ул.Дзержинского, 24 +7 (35146) 2-24-56 http://snez.chel.sudrf.ru
Трехгорный городской суд Куркина Нина Дмитриевна 456080 г.Трехгорный, ул.Строителей,14 +7 (35191) 6-70-96 http://trexg.chel.sudrf.ru
Троицкий городской суд Путилов Арсений Альбертович 457100 г.Троицк, ул.Октябрьская,88 +7 (35163) 2-18-69
Троицкий районный суд Воронкин Сергей Владимирович 457100 г.Троицк, ул.Красноармейская,1 +7 (35163) 2-59-33 http://troickg.chel.sudrf.ru
Уйский районный суд Валиулин Нишат Гаттаулович 456420 с.Уйское, ул.Советская,17 +7 (35165) 3-26-98 http://uisk.chel.sudrf.ru
Увельский районный суд Винокуров Александр Васильевич 457000 п.Увельский, ул. 30-лет ВЛКСМ,12 +7 (35166) 3-25-08 http://uvel.chel.sudrf.ru
Усть-Катавский городской суд И.о. Зайцев Василий Юрьевич 456040 г.Усть-Катав, ул.Революционная,2 +7 (35167) 2-32-18 http://ukatav.chel.sudrf.ru
Чебаркульский городской суд Губин Юрий Владимирович 456400 г.Чебаркуль, ул.9 мая,7 +7 (35168) 2-16-42 http://chebar.chel.sudrf.ru
Чебаркульский городской суд Губин Юрий Владимирович 456400 г.Чебаркуль, ул.9 мая,7 +7 (35168) 2-16-42 http://chebar.chel.sudrf.ru
Чебаркульский городской суд Губин Юрий Владимирович 456400 г.Чебаркуль, ул.9 мая,7 +7 (35168) 2-16-42 http://chesm.chel.sudrf.ru
Чесменский районный суд Котельникова Надежда Ивановна 457220 с.Чесма, ул.Чапаева, 35 +7 (35169) 2-18-47 http://chebar.chel.sudrf.ru
Южноуральский городской суд И.о. Реутова Ирина Михайловна 457040 г.Южноуральск, ул.Спортивная,11 «б» +7 (35134) 4-05-89 http://uurals.chel.sudrf.ru